Posted 4 августа 2021,, 22:40

Published 4 августа 2021,, 22:40

Modified 1 февраля, 06:27

Updated 1 февраля, 06:27

На Украине вступают в силу новые ограничения въезда

4 августа 2021, 22:40

На Украине с 5 августа начинают действовать новые ограничения въезда, введенные в связи распространением коронавируса. В частности, прибывшим из Индии и России необходимо будет проходить 14-дневную самоизоляцию.

Как говорится в постановлении, опубликованном 30 июля на сайте правительства страны, граждане Украины, выехавшие за границу до 4 августа 2021 года, смогут возвратиться на территорию страны беспрепятственно. В дальнейшем для свободного пересечения границы украинцам нужно будет получить как минимум первую дозу вакцины от коронавируса.

Иностранцам при въезде на Украину необходимо предъявлять документ о полном курсе вакцинации или негативный результат теста, сделанного за 72 часа до въезда, а также страховой полис. При отсутствии полного курса вакцинации у иностранца или хотя бы одной дозы прививки у гражданина Украины они должны будут установить мобильное приложение «Дома», которое через 72 часа начнет контролировать соблюдение ими самоизоляции, если за это время человек не сдаст ПЦР или экспресс-тест с негативным результатом на территории Украины. Если результат теста будет положительным, человек должен будет пройти лечение или самоизоляцию. Тем, кто откажется установить приложение, откажут во въезде в страну.

При этом иностранцы, прибывшие из РФ и Индии, будут обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию или обсервацию в любом случае в связи с высокой вирусной нагрузкой на территории этих стран.