Posted 5 августа 2021,, 09:11

Published 5 августа 2021,, 09:11

Modified 1 февраля, 06:28

Updated 1 февраля, 06:28

Зеленский призвал считающих себя русскими граждан на Донбассе уезжать

5 августа 2021, 09:11

Граждане на Донбассе, которые считают себя русскими, должны переехать в Россию, поскольку рано или поздно регион вернется в состав Украины, заявил президент Владимир Зеленский. Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Дом».

«Я считаю, что, если ты живешь на территории Донбасса сегодня, временно оккупированной, и ты считаешь, что „наше дело правое, нам в Россию, мы русские“, — это большая ошибка оставаться жить в Донбассе, это никогда не будет русской территорий. Никогда. Неважно, сколько она оккупирована, это как стена, которая была в Германии», — заявил Зеленский. В связи с этим он сказал, что «во имя своих детей и внуков уже нужно ехать искать себе место в РФ». На территории Донбасса, по мнению президента, «без Украины цивилизации не будет».

В то же время Зеленский обратился к украинцам в Донбассе и выразил уверенность, что регион вернется в состав Украины. «Если ты чувствуешь себя украинцем и уважаешь флаг Украины, уважаешь украинский язык, даже если тебя не учили в школе. Сам почитывай книги. Если ты чувствуешь, что ты украинец, — будь там. Эта земля будет деоккупированной», — отметил глава государства.

Напомним, ранее Зеленский пообещал вернуть Крым Украине.

«Все они (крымчане — „Росбалт“) вернутся домой», — подчеркнул Зеленский, указав, что это всего лишь «вопрос времени».

«Эти люди, которые оккупировали, они никогда не будут любить Крым так, как любим мы. Для тебя это природа уникальна, для тебя это море — это детство, для тебя эти рапаны (хищные моллюски — „Росбалт“) — они вкусные. Это же невозможно привить!» — сказал он.