Posted 5 августа 2021,, 12:11

Published 5 августа 2021,, 12:11

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Боррель: Белоруссия в деле спортсменки Тимановской нарушила олимпийское перемирие

5 августа 2021, 12:11

Инцидент с белорусской спортсменкой Кристиной Тимановской нарушил олимпийское перемирие, заявил Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Об этом он написал в Twitter.

«Чувствую облегчение, видя, что спортсменка Кристина Тимановская благополучно прибыла в Польшу. Однако еще один гордый гражданин Белоруссии был вынужден бежать из страны из-за действий режима Лукашенко. Олимпийское перемирие было нарушено», — отметил Боррель.

Напомним, 1 августа участвующая в Олимпийских играх в Токио Тимановская отказалась возвращаться на родину по требованию Национального олимпийского комитета (НОК). Девушка, которую доставили в аэропорт, вызвала токийскую полицию и запросила у них, а также у Международного олимпийского комитета (МОК) защиты. Позднее Польша выдала белоруске гуманитарную визу, МОК же начал расследование в отношении двух белорусских спортфункционеров из-за давления на подопечную.

4 августа Тимановская вылетела из Токио в Вену, где вечером пересела на самолет до Варшавы. Венские силовики препроводили ее на борт, соблюдая повышенные меры безопасности.