Posted 5 августа 2021,, 14:34

Published 5 августа 2021,, 14:34

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

3dnews: Apple будет искать запрещенные фото на смартфонах пользователей

5 августа 2021, 14:34

Компания Apple запустит систему сканирования фотографий, сохраненных в памяти смартфона. Об этом сообщает 3dnews.

По данным портала, сканируя, система будет сравнивать фото на телефоне с данными известных Apple изображений незаконного содержания, а в случае совпадений с образцами будет обращаться к администратору, который проведет дальнейшую работу.

Отмечается, что сканирование изображений будет производиться средствами самого пользовательского устройства, без передачи данных в облако. Также подчеркнуто, что система предназначена для обнаружения изображений жестокого обращения с детьми.

Однако в основе решения лежат алгоритмы хеширования, которые уже используются в облачном хранилище iCloud при выгрузке фото. Такие алгоритмы несовершенны, они могут приводить к ложным положительным срабатываниям, отмечают эксперты, которых цитирует СМИ. Они уверены, что такая система сможет использоваться не только для обнаружения фактов жестокого обращения с детьми, но и для борьбы с инакомыслящими. Более того, фотографии в iCloud не защищены сквозным шифрованием и при необходимости могут появиться у правоохранительных органов.