Posted 5 августа 2021,, 15:14

Published 5 августа 2021,, 15:14

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Тимановская обратилась к белорусам в ходе первой пресс-конференции после отъезда из Токио (видео)

5 августа 2021, 15:14

Она объяснила, почему не смогла вернуться в Белоруссию. По ее словам, в олимпийской деревне тренеры пришли к ней и сказали, что она «должна вернуться домой якобы из-за травмы». «Но я понимала, что у меня будут проблемы. Мне сказали, что я не смогу бежать 200 метров, и у меня будут проблемы. Мне позвонила также бабушка и сказала, что я не могу вернуться домой, потому что в Белоруссии уже показывают меня в новостях и говорят обо мне», — рассказала Тимановская.

Она добавила, что атака на нее началась в государственных СМИ Белоруссии. «Родители рассказали, что по телевизору говорят обо мне очень плохие вещи, что я не использовала шанс бежать на Олимпиаде дистанацию, которую никогда не бежала, что я недоспортсмен», — отметила Тимановская.

По ее словам, ей начали присылать фото из Telegram-каналов, где оставляли ссылку на ее аккаунт в Instagram с просьбами писать какие-то плохие вещи.

Тимановская призналась, что не думала по поводу политического убежища. «Все, чего я хочу, — остаться в спорте, продолжить карьеру. И я выбрала Польшу. Общалась с родителями, они сказали, что Польша может быть лучшим вариантом, они тогда смогут приезжать ко мне, и мы сможем иногда встречаться», — пояснила спортсменка.

Она также оставила послание простым белорусам. «Думаю, что я готова помочь людям, которые могут оказаться в подобной ситуации, или людям, которые хотят покинуть Белоруссию», — отметила Тимановская. По ее словам, в Белоруссии не только она, но и все боялись и «боятся говорить что-то неправильное».

«Я хочу сказать всем белорусам, чтобы они перестали бояться, если на них оказывается какое-то давление, чтобы они смело об этом заявляли. Если они испытывают давление или психологические проблемы, они могут написать мне, и я постараюсь ответить каждому», — добавила бегунья.

Она подчеркнула, что сможет вернуться в Белоруссию только тогда, когда будет уверена, что ее нахождение там будет безопасным.

Подробнее о скандале с Тимановской — здесь.