Posted 5 августа 2021,, 15:52

Published 5 августа 2021,, 15:52

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Несмотря на массовые протесты, во Франции ввели «санитарный пропуск» и обязательную вакцинацию для медиков

5 августа 2021, 15:52

Во Франции будут введены «санитарный пропуск» (QR-код, содержащий сведения о вакцинации, недавно перенесенном COVID-19 или отрицательном тесте на коронавирус) и обязательная вакцинация для медицинского персонала. Решение одобрил Конституционный совет страны, передает France Infо.

Совет рассмотрел проект документа по инициативе премьер-министра, а также группы депутатов и сенаторов, и признал почти все его положения соответствующими Конституции Франции.

В то же время совет запретил разрывать краткосрочные контракты с теми, кто отказался делать прививку от коронавируса, а также не одобрил введение обязательной 10-дневной самоизоляции для людей с положительным тестом на коронавирус. При этом за полицейскими и жандармами осталось право на проверку больных COVID-19 по их месту жительства.

Закон, одобренный парламентом Франции, вступит в силу после подписания президентом страны Эммануэлем Макроном. Расширенное использование «санитарного пропуска» начнет действовать уже с конца этой недели. Пока его применяют только в музеях, спортзалах, кинотеатрах и других общественных местах, а в скором времени будут — в ресторанах, больницах, поездах дальнего следования и ряде других общественных мест.

Между тем тысячи противников «санитарного пропуска» продолжают выходить на улицы городов Франции. Массовые акции протеста проходят каждую неделю.