Posted 6 августа 2021,, 01:30

Published 6 августа 2021,, 01:30

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Власти США выразили сожаление, что ОБСЕ не будет наблюдать за выборами в Госдуму

6 августа 2021, 01:30

Госдеп США выразил сожаление по поводу того, что на выборах в Госдуму РФ не будут присутствовать наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Как заявил, официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, американские власти «с уважением отнеслись к позиции БДИПЧ ОБСЕ о том, что ограничения, введенные российскими властями, делают невозможным независимое наблюдение».

«Мы полностью поддерживаем БДИПЧ и Парламентскую Ассамблею в их принципиальной позиции», — подчеркнул Прайс. Он также добавил, что международное сообщество будет наблюдать за процессом выборов в Госдуму перед голосованием и во время его проведения, чтобы установить, «благоприятствуют ли условия проведению свободных и справедливых выборов».

Напомним, Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) отказалось посылать наблюдателей в Россию на выборы в Госдуму из-за «настойчивых требований российских властей» по поводу значительного ограничения количества наблюдателей.