Posted 6 августа 2021,, 16:26

Published 6 августа 2021,, 16:26

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Посол Афганистана в ООН обвинил талибов в использовании тысяч иностранных боевиков

6 августа 2021, 16:26

Движение «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) ведет наступление в Афганистане при поддержке 10 тысяч иностранных боевиков из международных террористических группировок, включая «Аль-Каиду» (террористическая организация, запрещена в России), заявил посол страны в ООН Гулам Исагзаи. Об этом сообщает РИА «Новости».

Исагзаи назвал натиск талибов на фоне вывода из Афганистана иностранных войск вторжением, беспрецедентным за последние три десятка лет.

«Эти атаки проводятся при прямой поддержке более чем 10 тысяч иностранных боевиков из 20 группировок… которые проникли в нашу страну и воюют на стороне „Талибана“* против нашего населения и сил безопасности», — заявил он на заседании Совета Безопасности ООН.

«Связи между „Талибаном“ (террористическая организация, запрещена в России) и этими международными террористическими группировками сегодня сильнее, чем когда-либо за последнее время», — отметил дипломат.

Среди группировок, якобы воюющих на стороне «Талибана» (террористическая организация, запрещена в России), он назвал «Аль-Каиду"(террористическая организация, запрещена в России). По данным Исагзаи, с середины апреля боевики организовали более 5,5 тысячи нападений в 31 из 34 провинций Афганистана.

Напомним, талибы в Афганистане захватили значительные территории в сельских районах и ведут наступление на крупные города. Нестабильность в стране усилилась на фоне вывода американских войск из Афганистана.