Posted 6 августа 2021,, 18:30

Published 6 августа 2021,, 18:30

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Власти Афганистана уверены, что смогут остановить продвижение боевиков

6 августа 2021, 18:30

Афганские власти уверены, что смогут остановить продвижение боевиков движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России), заявил постоянный представитель Афганистана при ООН Гулям Исхакзай. Об этом сообщает ТАСС.

Мы уверены в способности наших вооруженных сил сделать это», — ответил дипломат на соответствующий вопрос по итогам заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Афганистане.

По его мнению, у правительства страны есть план по обеспечению безопасности до конца года. Афганистан также взаимодействует с местными общинами, чтобы получить их поддержку в борьбе с боевиками.

При этом дипломат заявил, что неверно говорить о гражданской войне в Афганистане. По его словам, правительственные силы защищаются от мятежников, на стороне которых воюют международные террористы. «Существует опасность, что Афганистан снова станет безопасной гаванью для террористов, если этого не предотвратить», — сказал Исхакзай.

Он добавил, что афганские власти готовы предоставить Совбезу ООН доказательства того, что талибы пользуются поддержкой Пакистана.

«Мы неоднократно демонстрировали эти доказательства. Если Совет Безопасности ООН захочет их увидеть, мы готовы их предоставить», — заявил дипломат.

В ходе заседания СБ ООН он сообщил, что боевики получают помощь в Пакистане, лечатся там в больницах, готовятся к боевым операциям, проводят похороны и собирают деньги.

Напомним, талибы в Афганистане захватили значительные территории в сельских районах и ведут наступление на крупные города. Нестабильность в стране усилилась на фоне вывода американских войск из Афганистана.