Posted 6 августа 2021,, 22:45

Published 6 августа 2021,, 22:45

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Россия будет недовольна»: американский конгрессмен призвал США подать на Лукашенко в МУС

6 августа 2021, 22:45

В новости содержится информация от СМИ-иноагента, которая по требованию Роскомнадзора должна помечаться следующим образом: ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правительство США должно обратиться в Международный уголовный суд в связи с действиями президента Белоруссии Александра Лукашенко. Такое мнение высказал сопредседатель Комиссии по правам человека в Палате представителей Кристофер Смит.

Как пишет EurAsia Daily со ссылкой на «Голос Америки» (признан в РФ иноагентом), конгрессмен считает, что «Лукашенко очень испуган и в отчаянии от того, что может потерять власть». В таком состоянии белорусский лидер «способен сотворить со своим народом все что угодно».

Смит напомнил, что он учреждал подобные трибуналы для наказания властей Руанды, Сьерры-Леоне и бывшей Югославии

«Россия не была этим довольна и вряд ли будет довольна в случае привлечения Лукашенко к ответственности, но посмотрите, сколько людей было убито в ходе его правления, сколько тысяч белорусов были избиты и унижены на улицах городов», — подчеркнул он, назвав Москву «соучастницей режима Лукашенко».

Ранее сообщалось, что власти США рассматривают возможность введения новых экономических санкций против Белоруссии после переговоров президента Джо Байдена с лидером оппозиции Светланой Тихановской. Ограничения будут направлены на дальнейшую изоляцию Лукашенко.