Posted 7 августа 2021,, 01:30

Published 7 августа 2021,, 01:30

Modified 1 февраля, 06:29

Updated 1 февраля, 06:29

Вильнюс и Варшава призвали Евросоюз к более жестким мерам воздействия на Минск в связи с наплывом мигрантов

7 августа 2021, 01:30

Вильнюс и Варшава призвали Евросоюз применить более жесткие меры воздействия в отношении Минска в связи с спровоцированным им миграционным кризисом в регионе. С совместным заявлением такого содержания выступили главы правительств Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Матеуш Моравецкий. Об этом сообщает пресс-служба литовского правительства.

«Литва и Польша твердо придерживаются позиции о необходимости жесткого и решительного ответа на действия белорусского режима и всех, кто участвует в организации переброски нелегальных мигрантов», — сказано в сообщении пресс-службы.

Премьер-министры Литвы и Польши также придерживаются мнения, что ЕС должен уделять больше внимания защите своих внешних границ. «Обеспечение охраны внешних границ Шенгенского пространства является обязанностью не только отдельных стран-членов, но и общей ответственностью ЕС. Этому вопросу на уровне ЕС должно быть уделены должное политическое внимание и (выделено) достаточное финансирование», — сообщается в заявлении.

Напомним, в июне Литва объявила режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва нелегалов с Ближнего Востока, которые попадают туда с территории Белоруссии.

Как белорусский лидер Александр Лукашенко спровоцировал кризис с беженцами, читайте в материале «Росбалта».

Читайте также
Премьер Чехии заявил о необходимости охранять Европу от мигрантов «по периметру»Польша построит на границе с Белоруссией двухметровый заборМеркель поддержала Литву по вопросу нелегальных мигрантов из БелоруссииСиловики с автоматами и щитами: Минобороны Латвии опубликовало видео о ситуации на белорусской границеВильнюс отклонил все рассмотренные просьбы нелегальных мигрантов об убежищеВ Минске заявили, что Варшава начала доставлять беженцев к белорусской границеЛатвия объявила чрезвычайное положение на границе с Белоруссией в связи с наплывом нелегальных мигрантовЕврокомиссар Йохансон: Лукашенко использует мигрантов для дестабилизации ЕвросоюзаЛукашенко понадеялся на помощь России в случае санкций ЛитвыИрак ограничил авиасообщение с Белоруссией после смерти мигранта на границе Литвы