Posted 8 августа 2021,, 08:30

Published 8 августа 2021,, 08:30

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Спортсмен из США о «драме с засуживанием» Авериной: Ирония в том, что протестует отстраненная от Олимпиады страна

8 августа 2021, 08:30

Фигурист Адам Риппон, воочию наблюдавший за индивидуальным многоборьем по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио, дал оценку заявлениям о «засуживании» Дины Авериной.

«Сегодня (7 августа — „Росбалт“) ходил на художественную гимнастику, и там была настоящая драма — даже больше, чем я ожидал. Обручи летали, мячи падали, все плакали», — написал олимпиец в соцсети, комментируя серебряную медаль у российской участницы.

По словам американца, на официальной странице ОКР (вследствие санкций россияне выступают на Олимпиаде-2020 в нейтральном статусе, как «сборная ОКР» -«Росбалт») в Twitter сообщается, что результаты несправедливы и что представительница Израиля Линой Ашрам якобы получила «золото» незаслуженно. «Иронично для страны, которую, вообще-то, отстранили от Олимпиады из-за допинговых скандалов. И которая теперь жалуется на несправедливость», — считает спортсмен.

По мнению Риппона, то, что представители Олимпийского комитета России в такой ситуации заявляют протесты по поводу решения судей, является «невероятным, и даже слишком». «Это просто арт-поп», — сказано в его комментарии.

В субботу из-за того, что Дина Аверина заняла в финале личного многоборья второе место, а ее сестра Арина получила «деревянную» медаль, девушки и их представители несколько раз подавали протест на судейство. Тем не менее победа осталась за израильтянкой, а ОКР потребовал объяснений от Международной федерации гимнастики (FIG). В воскресенье в командном многоборье российские «художницы» тоже стали вторыми, их опередила сборная Болгарии.

Глава ВФХГ заявила, что «все шито белыми нитками при безразличии нашего представителя в техническом комитете» (главой техкомитета FIG является россиянка Наталья Кузьмина«Росбалт»).

По словам Винер, соревнования по художественной гимнастике на Играх ознаменовались «полным крахом». «Протестов больше, чем команд… Это же позор, просто позор. Позор судьям, которых выбирают. Выбирают не тех, у которых есть опыт, а тех, кто где-то промелькнул — и их пригласили», — цитирует ее ТАСС.

Говоря о «серебре» за групповые соревнования, президент федерации отметила, что «еще полтора месяца назад на чемпионате Европы (ЧЕ) Россия выиграла у Болгарии в многоборье и выиграла золотые медали, а сегодня моментально на самом сильном виде, когда у Болгарии на первом упражнении слабее мячи, сразу на балла три сделали разницу».

Винер-Усманова подчеркнула, что «гегемонию» российских гимнасток просто так не остановить, поэтому и начались «судейские манипуляции». «Это ужасно», — подвела она черту в интервью «Спорт-Экспрессу».

Об итогах Олимпиады для россиян в целом читайте здесь.