Posted 9 августа 2021,, 11:20

Published 9 августа 2021,, 11:20

Modified 1 февраля, 06:30

Updated 1 февраля, 06:30

Лукашенко понадеялся на помощь России в случае санкций Литвы

9 августа 2021, 11:20

Если Литва введет санкции и остановит транзит калийных удобрений, то помочь Белоруссии сможет Россия, заявил президент страны Александр Лукашенко. Такое мнение он высказал в ходе «Большого разговора с президентом», традиционной встречи с журналистами и представителями общественности, сообщает БелТА.

Президент надеется, что вопрос поставок в Китай и Индию можно будет решить с помощью порта в Мурманске, чтобы оттуда отправлять грузы по Северному морскому пути. По мнению Лукашенко, этот путь является кратчайшим и реальным.

В то же время он предложил Вильнюсу выходить из ситуации прямо сейчас, пока стороны не загнали друг друга в угол. Желание Литвы остановить транзит Лукашенко сравнил с выстрелом себе в голову, но указал, что «мяч на той стороне».

Напомним, ранее Вильнюс и Варшава призвали Евросоюз применить более жесткие меры воздействия в отношении Минска в связи с спровоцированным им миграционным кризисом в регионе. С совместным заявлением такого содержания выступили главы правительств Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Матеуш Моравецкий. Об этом сообщает пресс-служба литовского правительства.

«Литва и Польша твердо придерживаются позиции о необходимости жесткого и решительного ответа на действия белорусского режима и всех, кто участвует в организации переброски нелегальных мигрантов», — сказано в сообщении пресс-службы.

Напомним, в июне Литва объявила режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва нелегалов с Ближнего Востока, которые попадают туда с территории Белоруссии.

Как белорусский лидер Александр Лукашенко спровоцировал кризис с беженцами, читайте в материале «Росбалта».