Posted 9 августа 2021,, 13:01

Published 9 августа 2021,, 13:01

Modified 1 февраля, 06:31

Updated 1 февраля, 06:31

Лукашенко заявил, что Белоруссии не нужно вступать в состав России для развития интеграции

9 августа 2021, 13:01

Белоруссии не надо вступать в состав России для развития интеграции, и Москве «не нужна еще одна головная боль», заявил президент страны Александр Лукашенко. Об этом он сообщил в ходе «Большого разговора с президентом», трансляцию которого вел РБК.

«Мир изменился. Для того чтобы развивать интеграцию в экономике, не надо кого-то включать в свой состав», — отметил Лукашенко.

Белоруссия — суверенное и независимое государство, и граждане республики это ценят, подчеркнул он. «И когда я слышу намеки: в состав России и прочее, я всегда думаю головой Путина — что, еще одна головная боль нужна России? Нет. Президент России так это и понимает», — сказал президент.

«Если вы говорите об интеграции… Может быть, мы будем одним государством? Может, мы будем в составе России? Может, Россия будет в составе Белоруссии? Кто его знает, как повернется дело», — добавил Лукашенко. Однако сейчас, по его мнению, разговоры о том, чтобы «разрушить, уничтожить созданное белорусское государство», неуместны.

Белорусский лидер также подчеркнул, что Минск никогда не был против тесного союза с Москвой, его основой должны быть одинаковые условия и равноправие: «Любая интеграция без потери государственного суверенитета».

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что, если Литва введет санкции и остановит транзит калийных удобрений, то помочь Белоруссии сможет Россия.

Президент надеется, что вопрос поставок в Китай и Индию можно будет решить с помощью порта в Мурманске, чтобы оттуда отправлять грузы по Северному морскому пути. По мнению Лукашенко, этот путь является кратчайшим и реальным.

В то же время он предложил Вильнюсу выходить из ситуации прямо сейчас, пока стороны не загнали друг друга в угол. Желание Литвы остановить транзит Лукашенко сравнил с выстрелом себе в голову, но указал, что «мяч на той стороне».