Posted 9 августа 2021,, 16:24

Published 9 августа 2021,, 16:24

Modified 1 февраля, 06:31

Updated 1 февраля, 06:31

ООН: Изменение климата наблюдается во всех регионах планеты, и некоторые из возникших тенденций уже необратимы

9 августа 2021, 16:24

Изменение климата наблюдается во всех регионах планеты, причем этот процесс становится все более интенсивным, а некоторые из возникших тенденций уже необратимы, во всяком случае, на данном этапе. Об этом говорится в докладе Межправительственной группы экспертов по климату, обнародованном сегодня в Женеве, сообщается на сайте ООН.

Эксперты указывают, что вызванное деятельностью человека изменение климата уже сегодня приводит к многочисленным случаям экстремальной погоды во всех регионах планеты. Так, меняется вся климатическая система Земли, и эти изменения сказываются на состоянии атмосферы, океанов, ледовых покровов и поверхности Земли. Ученые подчеркивают, что многие из этих изменений беспрецедентны, а некоторые тенденции — например, рост уровня океана — в ближайшие века или даже тысячелетие невозможно обратить вспять.

«Этот набат оглушителен, а представленные свидетельства неоспоримы», — сказал он. Гутерриш напомнил, что международное сообщество согласилось удержать глобальное повышение температуры на уровне не более 1,5 градуса, однако уже в ближайшее время, если не принять срочных мер, этот порог будет перейден.

«Этот отчет — трезвая оценка того, какой будет реальность в ближайшие десятилетия, — говорит сопредседатель рабочей группы экспертов Валери Массон-Дельмот. — Теперь мы имеем гораздо более четкую картину прошлого, настоящего и будущего климата Земли, что очень важно для понимания того, куда мы движемся, что мы еще можем сделать и как нам следует подготовиться к будущим изменениям».

Ученые прогнозируют нарастание в ближайшие десятилетия климатических изменений во всех регионах планеты. Так, будут увеличиваться периоды длительной жары и сокращаться холодные сезоны. При глобальном потеплении на два градуса по шкале Цельсия пострадает, прежде всего, сельское хозяйство и усилится нагрузка на системы здравоохранения.