Posted 10 августа 2021,, 10:50

Published 10 августа 2021,, 10:50

Modified 1 февраля, 06:32

Updated 1 февраля, 06:32

«Вы настоящий деспот, разбойник в чистом виде»: украинский журналист Гордон обратился к Лукашенко

10 августа 2021, 10:50

Журналист Дмитрий Гордон не стал молчать, после того как накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал его мерзавцем и предложил арестовать. Видеообращение украинца, который в прошлом году интервьюировал Лукашенко незадолго до того, как тот заявил о своем переизбрании на шестой срок, попало в список самых популярных роликов в русскоязычном YouTube.

Гордон отметил, что оскорбление со стороны белорусского лидера ему понравилось. Журналист припомнил, что на его последней встрече с Лукашенко его оппонент был куда более миролюбив. Таким образом, Лукашенко, незаконно заняв президентский пост в 2020 году, изменился в худшую сторону, сделал вывод Гордон.

Украинский интервьюер обвинил бессменного президента Белоруссии в узурпации власти. По словам Гордона, если бы Лукашенко действительно стремился к благополучию для всех белорусов, то сам бы подал в отставку. «Вы настоящий деспот, вы разбойник в чистом виде», — подчеркнул журналист.

Дмитрий Гордон сказал, что ждет пришествия того времени, «когда прекрасный белорусский народ отпразднует освобождение от вас.

Чтобы его заявления произвели еще большее впечатление, Гордон залпом выпил бальзам, который ему подарил президент Белоруссии.

Вчера во время своего «Большого разговора» с журналистами (президент отвечал на вопросы восемь часов подряд) Александр Лукашенко обвинил Гордона в намеренном искажении информации о задержании в Белоруссии «вагнеровцев» и обозвал его.

29 июля 2020 года белорусские силовики задержали 32 бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», заподозрив их в подготовке массовых беспорядков перед президентскими выборами. У части задержанных — участников войны в Донбассе были украинские паспорта. Украина попросила Минск экстрадировать «вагнеровцев», Лукашенко согласился, но в итоге группу вернули в Россию.

По версии Дмитрия Гордона, операция была провалена из-за предательства в рядах руководства Украины. Лукашенко вчера ответил на это, что президент Владимир Зеленский, который почему-то не послал в Республику Беларусь генпрокурора на выручку задержанным, несет ответственность за то, что те так и добрались до Киева.

Напомним, что в ходе «Большого разговора» Лукашенко не исключил, что признает Крым российским.

Читайте также
Депутат Рады рассказал о судьбе россиян в случае контроля Украины над Крымом и КубаньюЭкс-посла Белоруссии, критиковавшего Лукашенко, отправили в следственный изоляторУченые РАН: Реальный масштаб разлива нефти под Новороссийском превышает заявленный в 400 разFacebook удалила более 300 российских аккаунтов, связанных с распространением дезинформации о вакцинах от COVID-19Бориса Вишневского зарегистрировали кандидатом в депутаты Заксобрания Петербурга«Пояснить ничего не смог»: «КП» написала об опросе кота-«свидетеля» по уголовному делуАлина Кабаева впервые за долгое время вышла в эфир федерального канала, поразив зрителей своим внешним видомОбладательница самых больших скул в мире показала фото до уколов красотыСтала известна причина неудачного запуска космического корабля StarlinerИзраильские СМИ «разоблачили» россиянку Аверину: Падение снаряда не помешало ей самой выиграть ЧМ