Posted 10 августа 2021,, 13:25

Published 10 августа 2021,, 13:25

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

На Украине предложили ответить на размещение ядерного оружия в Крыму введением войск США

10 августа 2021, 13:25
По мнению вице-премьера Алексея Резникова, Россия «уже де-факто оккупировала Азовское море и тотально изменила баланс в Черном, полностью его милитаризировала».

Россия устроила милитаризацию на море и собирается разместить стратегические арсеналы на Крымском полуострове. Об этом заявил вице-премьер правительства Украины — министр по вопросам реинтеграции «временно оккупированных» Крыма и Донбасса Алексей Резников, перечислив меры противодействия Москве.

По словам чиновника, Россия «уже де-факто оккупировала Азовское море и тотально изменила баланс в Черном, полностью его милитаризировала». Киев, отметил Резников, беспокоят «действия РФ, направленными на подготовку Крыма к развертыванию там ядерного оружия». «С опорой» на крымские территории россияне «проводят военные операции на Ближнем Востоке и в Африке и влияют на Балканы», приводит его заявление «Интерфакс-Украина».

С учетом этого важно «расширить пакет безопасности для Украины», что, по словам Резникова, могли бы гарантировать западные партнеры. В первую очередь, по его мнению, пакет безопасности можно расширить «за счет развертывания сил противовоздушной обороны (ПВО), даже путем размещения американских подразделений».

Вице-премьер подчеркнул, что украинское «законодательство позволяет» осуществить такую иностранную военную помощь.

Угроза от России исходит и от газового проекта «Северный поток-2», сказал Резников, потребовав усиления санкций, чтобы не допустить завершения строительства. При вводе газопровода в эксплуатацию Польша окажется «под прямой угрозой, а три страны Балтии — «под страшным давлением», сообщил он.

Как подчеркнул зампред правительства, для Украины, Латвии, Литвы и Эстонии это станет «почти гарантированной эскалацией». Другим странам Европы при этом грозит «тотальная зависимость» от Москвы в будущем и «гарантированный шантаж».

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Крым, который Россия включила в свой состав в 2014 году, стал «источником опасности для всего Черноморского региона».

«До 2014 года в Крыму не было политических репрессий или преследований на религиозной почве, не было масштабных экологических катастроф, не было угрозы ядерного оружия. Все это сейчас есть — из-за российской оккупации», — заявил глава украинского государства.

Читайте также
Украина приблизилась к цели получить от США системы ПВО «Железный купол»Москва призвала наложить эмбарго на поставки оружия УкраинеЗеленский утвердил внешнеполитическую стратегию Украины с «противодействием РФ» и курсом в НАТОИзраильские СМИ «разоблачили» россиянку Аверину: Падение снаряда не помешало ей самой выиграть ЧМБелорусская ассоциация гимнастики высмеяла в Facebook российских спортсменовСоветская гимнастка Зарипова объяснила победу израильской «художницы» на Олимпиаде«Госдумой принят закон о наказании за отрицание победы Авериной на Олимпиаде»: шутки из соцсетей о «засуженных» российских гимнасткахВ московском парке дама с арбалетом залезла на верхушку высокого дерева и отказывается слезатьВ «Матросской тишине» при загадочных обстоятельствах умер обвиняемый в двух громких убийствах