Posted 10 августа 2021,, 22:44

Published 10 августа 2021,, 22:44

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Маршал Дустум вылетел из Кабула воевать с боевиками

10 августа 2021, 22:44

Бывший вице-президент Афганистана, лидер партии Национальное исламское движения маршал Абдул Рашид Дустум спецрейсом вылетел из Кабула в Мазари-Шариф, центр провинции Балх, для того, чтобы воевать с боевиками движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России). Об этом в Facebook сообщает молодежное крыло партии.

Вместе с маршалом в Балх вылетели несколько сотен спецназовцев. Ожидается, что он возглавит борьбу с талибами на севере Афганистана. На странице НИДА в Facebook уже опубликована запись встречи Дустума в Мазари-Шарифе.

Несколько дней назад боевики после долгого штурма смогли захватить основные районы города Шеберган, центра провинции Джаузджан, малой родины маршала. В настоящее время проправительственные войска под командованием старшего сына Дустума Ёрмухаммада продолжают удерживать в городе аэродром, расположение полка национальной армии, а также другие важные стратегические объекты. Отмечается, что захвату города Шеберган боевиками способствовало предательство некоторых местных командиров.

В пресс-центре Минобороны Афганистана рассказали, что 10 августа к защитникам Мазари-Шарифа присоединились 450 солдат национальной армии, завершивших специальную военную подготовку. В ведомстве также сообщили, что ВВС страны нанесли авиаудары по скоплению боевиков в уезде Дихдади провинции Балх. В результате 18 талибов были убиты, еще 13 ранены.

Напомним, боевики в Афганистане захватили крупные территории в сельских районах и ведут наступление на города. Нестабильность в стране усилилась на фоне вывода американских войск.