Posted 11 августа 2021,, 07:15

Published 11 августа 2021,, 07:15

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Цена победы»: раскрыты суммы премиальных, которые спортсмены из разных стран получат за медали на Олимпиаде

11 августа 2021, 07:15

Традиционно победители Олимпийских игр получают премиальные за завоеванные медали. Международный олимпийский комитет за награды не платит, но власти стран выдают спортсменами солидные премии.

Самые большие премиальные в этом году после ОИ в Токио получат атлеты из Индонезии, власти которой обещала выплатить за «золото» $746 тыс. (награду высшей пробы завоевали Грейсия Полии и Априяни Рахаю в соревнованиях по бадминтону в женском парном разряде). Почти столько же — $744 тыс. — готов был выплатить за золотую медаль Сингапур, однако в Токио никому из атлетов из этой страны не удалось выиграть «золото». На третьем месте по размеру выплат оказался Казахстан — $250 тыс., но представители и этой страны на высшую ступень пьедестала почета не поднялись.

Далее по убыванию страны расположились так: Италия, которая оценила золотую медаль в $212,4 тыс., «серебро» — в $106,2 тыс., а бронзу — в $70,8 тыс., Франция — по $65 тыс. за золотые медали, Россия, власти которой обещали за «золото» $61 тыс., за «серебро» — $38 тыс., за «бронзу» — $26 тыс. Чуть меньше оказался размер премиальных в США — там выплатят по $37,5 тыс. за «золото», $22,5 тыс. за «серебро» и $15 тыс. за «бронзу». Представители Штатов стали лидерами командного зачета, завоевав 113 наград, из них 39 золотых.

В общей сложности на Олимпиаде российская команда выиграла 71 награду. На премирование золотых медалистов будет выделено $1,2 млн без учета выплат от региональных властей, подсчитали в РБК.