Posted 11 августа 2021,, 15:48

Published 11 августа 2021,, 15:48

Modified 1 февраля, 06:33

Updated 1 февраля, 06:33

ТАСС поспешил сообщить, что в ВОЗ назвали сроком одобрения вакцины «Спутник V» середину сентября (фото)

11 августа 2021, 15:48

Помощник гендиректора Всемирной организации здравоохранения Марианджела Симао заявила, что ВОЗ рассчитывает одобрить российскую вакцину от коронавируса «Sputnik V» уже к середине сентября. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Однако «Лента.ру» написала, что российское агентство ошиблось и Симао имела в виду другой препарат — индийскую вакцину Bharat.

«Проверка (по поводу „Спутника“ — „Росбалт“) еще идет, сейчас мы не можем назвать точную дату ее завершения», — сказала помощница Тедроса Гебрейесуса на брифинге.

ТАСС позднее исправил новость. Теперь там сказано, что по «Спутнику» ВОЗ «в настоящее время проводит юридические процедуры» и не знает пока сроков включения вакцины «в портфель механизма COVAX».

Сам Гебрейесус тоже выступил на брифинге, отметив, что по прогнозам ВОЗ, в начале 2022 года заразившихся COVID-19 будет уже более 300 млн — по сравнению с сегодняшними 200 млн с небольшим. Такой сценарий возможен, если темпы распространения болезни не удастся остановить, конкретизировал гендиректор.

По его словам, до отметки в 200 млн число пациентов дошло «всего через полгода после того, как мир прошел уровень в 100 млн».

Глава организации также рассказал, что ВОЗ рассчитывает на испытания трех потенциальных препаратов от коронавируса: артесуната, иматиниба и инфликсимаба.

В ВОЗ также оценили угрозу американского штамма «йота», который, как стало известно сегодня, может вызвать повышение смертности до 80%. По заявлению эксперта ВОЗ Марии ван Керкхове, «на данном этапе мы пришли к выводу, что этот вариант не является более опасным», например по сравнению с суперзаразной «дельтой».