Posted 11 августа 2021,, 19:09

Published 11 августа 2021,, 19:09

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Daily Mail: Талибы начали насильно выдавать 12-летних девочек замуж за своих бойцов

11 августа 2021, 19:09

Командиры движения «Талибан» (группировка признана террористической и запрещена в России — ред.) требуют от старейшин подконтрольных районов списки незамужних женщин и девочек, чтобы выдать их замуж за своих бойцов. Об этом пишет издание Daily Mail.

Газета указывает, что боевики ходят по домам и насильно забирают малолетних девочек. При этом, по информации СМИ, до этого в такие списки попадали девушки и женщины от 15 до 45 лет, теперь же принудить к замужеству могут и 12-летних девочек.

Daily Mail отмечает, что женщины на захваченных территориях часто вынуждены бежать из дома, бросая свои семьи.

Так, профессор Американского университета Афганистана Омар Садр отмечает, что для талибов женщины — это товар. По сути с ними обращаются как с «военной добычей».

«Им даже не нужно жениться на них, это форма сексуального рабства», — сказал Садр, добавив, что это также некая форма «этнической чистки».

Ранее сообщалось, что в июле боевики ввели на захваченных территориях жесткие исламские порядки. Согласно изданным ими приказам, мужчинам запрещается брить бороды и использовать в одежде красные и зеленые цвета, которые ассоциируются с государственным флагом. Женщинам запрещено покидать дома без сопровождения.