Posted 13 августа 2021,, 00:20

Published 13 августа 2021,, 00:20

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В ООН призвали для борьбы с изменением климата закрыть угольные и газовые электростанции

13 августа 2021, 00:20

В ближайшие четыре года в мире произойдут пиковые выбросы парниковых газов. Для того, чтобы удержать глобальное потепление в пределах 1,5 градусов по Цельсию, необходимо в течение десяти лет остановить угольные и газовые электростанции.

Как пишет издание The Guardian, такие выводы содержатся в третьей части доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН. Первая часть доклада была опубликована в понедельник, 9 августа, а третья, в которой описываются способы сократить влияние человечества на климат, должна была выйти в марте 2022 года. Однако ее черновик опубликовали раньше, чтобы избежать искажения результатов исследования до официальной публикации.

Согласно выводам экспертов, для достижения к 2050 году нулевого уровня выбросов необходимо за ближайшие десять лет наполовину сократить выбросы углекислого газа. Кроме остановки электростанций специалисты предполагают, что существенно снизить выбросы должны помочь переход с животного белка на растительный в регионах с избыточным потреблением калорий, отказ от домов с чрезмерными отопительными и охладительными системами, сокращение воздушных перевозок, снижение частоты использования энергопотребляющих устройств.

Также авторы документа считают, что для сдерживания потепления в рамках 1,5 градусов по Цельсию потребуются технологии для вывода углекислого газа из атмосферы планеты. Кроме того, ограничить повышение температуры позволит забота о лесных и земельных ресурсах.

Напомним, в первой части доклада, опубликованной в понедельник, говорилось, что многие из наблюдаемых изменений климата являются беспрецедентными за тысячи, если не сотни тысяч лет, а многие из изменений, которые уже начались, например, продолжающийся подъем уровня моря, будут необратимы на протяжении сотен тысяч лет.