Posted 13 августа 2021,, 08:43

Published 13 августа 2021,, 08:43

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Боевики заявили о захвате еще пяти провинций Афганистана

13 августа 2021, 08:43

Боевики движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) заявили о захвате к утру 13 августа еще пяти провинций Афганистана. Об этом на своей странице в Twitter сообщает агентство Fars.

Речь идет о провинциях Герат, Бадгис, Гор, Гильменд и Кандагар. При этом Fars отмечает, что власти страны никак не отреагировали на заявления талибов.

В то же время Минобороны Афганистана на своей официальной странице в Twitter распространил очередную ежедневную сводку о военных действиях в стране, согласно которой правительственные силы за прошедшие сутки уничтожили 202 боевика и ранили еще 89 в ходе операций в провинциях Нангархар, Газни, Фарах, Бадгис, Балх, Гильменд и Каписа.

Напомним, ранее AFP сообщило, что талибы захватили Кандагар, второй по величине город Афганистана.

Ранее правительственные силы подтвердили захват города Газни, находящегося на пути к Кандагару.

Как отмечает РИА «Новости», боевики также взяли главный офис полиции Герата, третьего города страны.

Добавим, что последний раз талибы захватывали Кандагар в 1994 году, тогда мулла Накибулла сдал город без боя. Кандагар был фактической столицей Исламского Эмирата Афганистан — шариатского государства, существовавшего с 1996 по 2001 год.

Ранее в ЕС сообщили, что «Талибан» контролирует до 65% территории Афганистана, правительственные силы серьезно ослаблены выводом иностранных войск.