Posted 13 августа 2021,, 23:55

Published 13 августа 2021,, 23:55

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Белоруссии признали экстремистскими все материалы на оппозиционных сайтах TUT.BY и Zerkalo.io

13 августа 2021, 23:55

Суд Центрального района Минска признал экстремистскими материалы TUT.BY и созданного бывшими журналистами портала издания Zerkalo.io. Как отмечает TUT.by, экстремистскими также признаны логотипы изданий.

Таким образом, после их внесения в Республиканский список экстремистских материалов распространение любой продукции TUT.by и Zerkalo.io будет считаться административным правонарушением.

Издание намерено обжаловать решение суда.

Напомним, ранее в редакции TUT.by, региональных офисах издания и у журналистов прошли обыски по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В результате были задержали более десяти сотрудников TUT.by, под домашний арест поместили Юлию Чернявскую, вдову основателя портала Юрия Зиссера.

В июне белорусское МВД потребовало признать экстремистскими материалы, опубликованные на сайте и в соцсетях TUT.by. Издание, по мнению ведомства, публиковало «материалы, затрагивающие интересы Республики Беларусь», в них МВД усмотрело угрозу национальной безопасности страны из-за освещения протестов и «лингвистические признаки высмеивания и оскорбления, негативную оценку деятельности» Александра Лукашенко.

Спустя месяц журналисты TUT.by запустили новое медиа Zerkalo.io.