Posted 14 августа 2021,, 08:33

Published 14 августа 2021,, 08:33

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Тренер олимпийской чемпионки Ашрам обвинила команду сестер Авериных в «неумении проигрывать»

14 августа 2021, 08:33

Российские гимнастки Дина и Алина Аверина не должны были оспаривать итоги финала по личному многоборью и победу израильской «художницы» Линой Ашрам на Олимпиаде-2020 в Токио. Такого мнения, по данным Ynet, придерживается тренер победительницы турнира Айелет Зуссман.

«Встречалась ли я с тренерами российских близнецов Дины и Арины Авериных, оспаривавших победу Линой? Нет, и это действительно очень неприятная ситуация, когда люди не умеют достойно проигрывать», — заявила наставница 22-летней израильтянки.

Зуссман отметила, что зато сумела поговорить с тренером завоевавшей «бронзу» белоруски Алины Горносько. «Она тоже протестовала против победы россиянок, потому что Арина Аверина оказалась четвертой», — сказала воспитавшая достойную соперницу Авериных женщина.

Как подчеркнула тренер олимпийской чемпионки, «для меня все, кто стоял на подиуме, должны были там быть».

11 августа Израиль встретил вернувшуюся с Олимпийских игр Линой Ашрам как национальную героиню, свидетельствует видеозапись из аэропорта.

Ранее Ашрам рассказала, что в финале олимпийского турнира очень волновалась. «Завоевать олимпийскую медаль! Я мечтала об этом всю жизнь», — отметила она, признавшись, что «напряженно ждала, какой будет оценка Авериной, чтобы узнать, обогнала она меня все же или нет».

Победительница, которой снизили баллы за потерю ленты в последнем упражнении, подчеркнула, что «никакого предпочтения со стороны судей» в ее пользу не было.

Дина Аверина завоевала в Токио «серебро», после чего представители РФ обвинили судей в подтасовках в пользу спортсменки из Израиля.

Ашрам получит за выступление на Играх в 10 раз больше, чем ее российская конкурентка, подробнее — в материале «Росбалта».