Posted 14 августа 2021,, 12:54

Published 14 августа 2021,, 12:54

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Протестующие потребовали от Зеленского не встречаться с Путиным и вступили в стычки с полицейскими в центре Киева (фото)

14 августа 2021, 12:54
Силовики применили слезоточивый газ для разгона радикалов.

Около 10 полицейских пострадали, обеспечивая охрану порядка на акции протеста националистов у здания президентской администрации в Киеве.

Радикалы вступали в драки с силовиками, в связи с чем возбуждено уголовное дело, передает «Интерфакс-Украина».

Оппоненты действующих властей, в частности представители «Нацкорпуса» (запрещен в РФ), жгли файеры и скандировали: «Вместе и до конца!», а также выкрикивали нецензурные лозунги в адрес Владимира Зеленского.

В какой-то момент прогремел взрыв. Позднее правоохранители установили, что в толпе «для отвлечения внимания» подорвали взрывпакет. Предварительно известно, что в результате инцидента пострадал полицейский.

Некоторые из протестующих захватили с собой автопокрышки и бросали их в стражей порядка.

По заявлению главы департамента коммуникаций МВД Артема Шевченко, «участники акций протеста не захотели пройти проверку на содержание опасных предметов и спровоцировали столкновения с силами правопорядка».

Так, семь нацгвардейцев пострадали от слезоточивого газа, потому что на применение этого спецсредства силовиками собравшиеся отвечали тем же, а еще один получил резаные раны.

Агентство оценило число митингующих в центре Киева в 300 человек. Отмечается, что на Банковую улицу, где расположен Офис президента Украины (ОПУ), протестующие переместились с Институтской. Шевченко также сообщил, что по дороге к ОПУ националисты украли из магазина молоко.

Известно и об одном пострадавшем журналисте. По завершении акции на фотокорреспондента издания «Буквы» напала группа молодых людей, избив ногами. Мужчину пыталась заставить уничтожить отснятое на акции.

Протест проводился под лозунгом «Остановим капитуляцию!». Представители националистов протестовали против попыток Киева начать переговоры по Крыму и Донбассу в рамках «формулы Штайнмайера». Участники манифестации также потребовали от Зеленского «не встречаться с главой страны-агрессора РФ Путиным», пишет «Обозреватель». Часть недовольных президентом также митинговала сегодня у дома главы государства; жилую многоэтажку забросали дымшашками.