Posted 14 августа 2021,, 12:42

Published 14 августа 2021,, 12:42

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Поддалась эмоциям и получила травлю на родине»: белоруска Тимановская прокомментировала скандал на Олимпиаде

14 августа 2021, 12:42
По словам легкоатлетки, препирательства с тренерами были не слишком умным поступком.

Легкоатлетка Кристина Тимановская в интервью Die Zeit рассказала, как возник резонансный конфликт между ней и представителями белорусского Национального олимпийского комитета (НОК) на Играх-2020 в Токио. По итогам резонансного спора девушка отказалась возвращаться на родину.

«Возможно, это было не самым умным поступком критиковать руководство в Instagram в таком эмоциональном состоянии…» — признала она в разговоре с немецкими журналистами.

Однако реакция властей оказалась несоизмеримо жесткой, сказала она. «Но моя дисквалификация, мой вынужденный отъезд, опорочивание на государственном телевидении — для чего все это?» — отметила бегунья.

1 августа спринтер Тимановская заявила, что ее пытаются насильно вернуть в Белоруссию из-за отказа участвовать в эстафете 4×400 м. В аэропорту Токио спортсменка обратилась за защитой к японской полиции, а после получила гарантии безопасности от Польши. В Варшаву из Токио спортсменка добиралась через Вену, самолет облетел белорусское воздушное пространство. Уже находясь в Польше, бегунья заявила, что опасается за свою свободу и здесь. «У меня нет уверенности, что выходить на улицу безопасно», — сказала она.

Международный олимпийский комитет (МОК) наказал функционеров, давивших на участницу Олимпиады.