Posted 14 августа 2021,, 18:45

Published 14 августа 2021,, 18:45

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Чешский путешественник после трех лет жизни в РФ описал русских людей

14 августа 2021, 18:45

Путешественник из Чехии Феро Рихард Грабал-Крондяк побывал в самых дальних уголках России и в целом прожил в стране три года. За это время ему удалось составить «портрет» русского человека, своими выводами он поделился в интервью журналу Víkend DNES, выдержки приводит «МК».

«С русскими можно пить водку, есть шашлык и петь под гармонь, но серьезно сотрудничать с ними, за редким исключением, невозможно», — заявил Грабал-Крондяк.

Он считает, что русских тяжело понять. «Сегодня они могут с тобой пить и обнимать, а завтра гнаться с топором», — пояснил чех.

Он добавил, что, конечно, встречал в России людей, на которых можно полностью положиться, и в их семье он чувствовал себя как дома, однако часто русские приглашали его в гости, при этом не подумав, где смогут его разместить и есть ли у них время уделить гостю внимание. Но самое интересное, по его словам, начиналось во время дискуссий и споров. Так, многие русские оправдывали Сталина, в том числе репрессии, а также считали, что во время Второй мировой русские воевали, а США и Великобритания «прохлаждались». В какой-то момент приятные посиделки легко могли перерасти во что-то нехорошее, если не согласиться с чем-то или сделать замечание, добавил Грабал-Крондяк.

По мнению чешского путешественника, главные, как ему кажется, качества русских людей — это озлобленность, мания величия и уязвленное тщеславие. «Многие из этих милых, дружелюбных, веселых и гостеприимных людей где-то глубоко внутри скрывают обиженную, закомплексованную, ксенофобскую и желчную натуру. Они ненавидят евреев, поляков, украинцев, эстонцев, литовцев, латышей, американцев, грузин и чеченцев, да и вообще всех», — подчеркнул чех.