Posted 15 августа 2021,, 07:13

Published 15 августа 2021,, 07:13

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Антисемитский» закон рассорил Израиль и Польшу

15 августа 2021, 07:13
Еврейское государство отозвало своего поверенного в связи со скандалом по поводу реституции имущества, отнятого в холокост.

Израиль разгневал новый польский закон, который ограничивает права евреев на возвращение отнятого у их родственников имущества в развязанный нацистами Холокост.

Глава МИД Яир Лапид назвал поправки, подписанные президентом Анджеем Дудой, «аморальными» и «антисемитскими». Руководитель дипломатии призвал поверенного в делах еврейского государства немедленно вернуться из Варшавы «для бессрочных консультаций».

Польскому же послу, заявил Лапид, рекомендовано не возвращаться в Израиль из отпуска.

По словам главы израильского внешнеполитического ведомства, Польша «стала антидемократическим и нелиберальным» государством. Лапид обвинил официальную Варшаву в том, что она «не чтит величайшую трагедию в истории человечества».

Резко раскритиковал закон и сменивший Беньямина Нетаньяху на посту главы правительства Нафтали Беннет. «Это постыдное решение и позорное презрение к памяти о Холокосте», — подчеркнул премьер.

Польша тем временем заявила, что отзыв израильского поверенного не останется без ответа. «Мы примем зеркальные меры», — пообещал польский МИД, отметив, что решение о понижении ранга диппредставительства в Варшаве является необоснованным и серьезно вредит двусторонним отношениям.

Против нового порядка в восточноевропейской стране ранее протестовали США, а также целый ряд еврейских организаций.

В целом подписанный Дудой документ определяет «сроки реституции имущества, национализированного коммунистами», ограничивая их 30 годами, передает «Польское радио».