Posted 15 августа 2021,, 12:50

Published 15 августа 2021,, 12:50

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

НТВ: Талибы показали роскошные интерьеры в доме бежавшего в Узбекистан маршала Дустума (видео)

15 августа 2021, 12:50

Бывший вице-президент Афганистана, единственный маршал на всю страну Абдул-Рашид Дустум укрылся в Узбекистане, покинув Мазари-Шариф. Город накануне вечером перешел в руки боевиков движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ), вместе с Дустумом на узбекскую территорию бежали около 80 военных.

Отступали верные Дустуму соединения через мост Дружбы, по которому СССР выводил свои войска из Афганистана в 1989 году. Это автомобильно-железнодорожная переправа через Амударью, соединяющая афганский Хайратон с узбекским Термезом.

Талибы тем временем ворвались в особняк, где проживал Дустум, засняв роскошные интерьеры, которые окружали военачальника, передает НТВ. На кадрах видны дорогие ковры и элитная позолоченная мебель.

Маршал Дустум является этническим узбеком.

Отметим, что узбекское консульство в Мазари-Шарифе, несмотря на сдачу города террористам, работает в штатном режиме. По словам пресс-секретаря МИД Юсупа Кабулжанова, эвакуация дипсотрудников не проводилась, пишет РИА «Новости».

Ситуация в Афганистане обострилась из-за решения США о полном выводе своего воинского контингента. Талибы в короткие сроки взяли под контроль большую часть страны, а сегодня подошли к Кабулу. После этого СМИ сообщили, что весь Афганистан перешел под их власть.