Posted 15 августа 2021,, 09:52

Published 15 августа 2021,, 09:52

Modified 1 февраля, 06:36

Updated 1 февраля, 06:36

Окружившие Кабул талибы гарантировали безопасность посольству России (фото, видео)

15 августа 2021, 09:52
Эхо афганской войны вернулось в страну.

Представители талибов («Талибан» — признанная террористической и запрещенная в РФ организация) заверили Москву, что ее посольству ничего не угрожает. Заявление появилось после того, как талибы подошли к столице Афганистана Кабулу — город падет, как ожидается, уже сегодня.

«Да, у нас хорошие отношения с Россией, и наша политика в целом заключается в обеспечении безопасных условий для функционирования российского и других посольств», — приводит ТАСС позицию катарского политического офиса талибов.

РФ в свою очередь призвала стороны конфликта к диалогу. «Надо отказаться от корыстного эгоизма и начинать серьезные переговоры о будущем коалиционном переходном государстве Афганистана», — заявил спецпредставитель Владимира Путина по Афганистану директор департамента МИД Замир Кабулов.

Между тем дипломаты стран Евросоюза, работавшие в Кабуле, в связи с наступлением боевиков были перевезены в тайное место, пишет Reuters.

Сотрудники посольства США были эвакуированы в аэропорт, откуда «продолжили свою работу».

Тем временем жители Кабула пытаются покинуть город и выбраться из страны, из-за чего возникли жуткие пробки. В городе, в который вот-вот должны зайти террористы, закрылись школы, магазины и офисы.

Столпотворение наблюдается и в аэропорту.

Афганцы также осаждают посольства и консульства зарубежных государств, пытаясь получить иностранную визу и спастись от талибов.

Люди также массово снимают деньги через банкоматы.