Posted 15 августа 2021,, 10:22

Published 15 августа 2021,, 10:22

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Талибы взяли под контроль всю территорию Афганистана (фото)

15 августа 2021, 10:22
15 августа силы запрещенного радикального движения вступили в Кабул. Страной будет править временное правительство.

Движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) полностью овладело Афганистаном. Такую информацию со ссылкой на заявление самих талибов приводит телеканал Al Arabiya.

Страной будет править временное правительство. Его возглавят, по информации «Sputnik Афганистан», экс-глава МВД, бывший посол Кабула в Германии Али Ахмад Джалали и талибский мулла Абдул Гани Барадар, входящий в число сооснователей движения.

По данным Reuters, талибы заявили, что не станут ограничивать права человека в стране, в частности право женщин и девочек на работу и учебу. В то же время представительницы женского пола не смогут появиться на публике без хиджаба, отмечает «Бизнес ОНЛАЙН».

Талибы также заверили, что «посягательств на чью-либо жизнь, имущество или достоинство не будет» и исключили угрозы жизни и безопасности для всего афганского народа.

Ранее сегодня террористы подошли к Кабулу и заявили, что договариваются о мирной передаче столицы им. По данным СМИ, приготовился уйти в отставку президент страны Ашраф Гани.

«Талибан» начал овладевать Афганистаном после того, как президент США Джо Байден распорядился полностью вывести из страны американские войска. Присутствие американцев в Афганистане продлилось 20 лет.