Posted 15 августа 2021,, 12:39

Published 15 августа 2021,, 12:39

Modified 1 февраля, 06:36

Updated 1 февраля, 06:36

Аверина или Ашрам: тренеры российской и израильской гимнасток перешли к взаимным обвинениям

15 августа 2021, 12:39

Скандал, произошедший в ходе соревнований по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио, набирает обороты. Тренеры российских и израильских гимнасток продолжают обмениваться нелицеприятными комментариями.

Итоги соревнований по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио не устроили российских спортсменок и тренерский штаб РФ, в итоге победительница в личном многоборье — израильская спортсменка Линой Ашрам — и ее тренер вынуждены защищаться, в том числе «нападая».

Недавно тренер Ашрам Айелет Зуссман обвинила россиян в «неумении проигрывать».

Это заявление возмутило российского тренера Ирину Винер-Усманову, которая в ответ попыталась уличить Зуссман во «лжи», ее цитирует издание «Спорт-Экспресс».

«Российские гимнасты не привыкли проигрывать, тогда как израильские спортсмены терпели поражение на протяжении 5 лет», — заявила Виннер Усманова. Она напомнила, что перед выступлением на Олимпиаде у Линой Ашрам не было ни одной золотой медали. «Только в Израиле была победа да на чемпионате Европы в 2020 году при отсутствии России. В нашем присутствии — никогда», — отметила российский тренер.

Она подчеркнула, что в многоборье, в олимпийской дисциплине, у Ашрам никогда не было успеха над Авериными. «Это первый аргумент, подтверждающий, что Зуссман говорит неправду», — добавила Виннер-Усманова.

Она согласилась с тем, что и белорусская гимнастка Алина Горносько, и Дина Аверина, и Линой Ашрам должны были стоять на пьедестале, но в другом порядке. «Должно быть так: Дина, Ашрам и Горносько. Либо Горносько — вторая, а Ашрам — третья», — заявила Вернер-Усманова.

Тренер добавила, что «весь мир понимает и признает, что с допущенными ошибками Линой Ашрам не могла стать чемпионом Олимпиады». «Понимают все, кроме тех людей, которые политически подкованы по отношению к России. Много ведь есть таких, которые говорят, что победы России надоели. Какие ведь гимнастки 20 лет выигрывали? Барсукова, Кабаева, Чащина, Канаева, Кудрявцева, Мамун… Это звезды, которые побеждали. Кто может с ними сравниться? Никто», — резюмировала Винер-Усманова.

Напомним, на Олимпиаде израильская гимнастка Линой Ашрам допустила потерю предмета в заключительном виде программы — упражнении с лентой, однако стала чемпионкой Игр. Россиянка Дина Аверина, которая без ошибок исполнила свои программы, стала серебряным призером, уступив Ашрам 0,125 балла. Позднее эксперты попытались объяснить, что все дело в новых правилах, а также в сложности, которая у Ашрам была выше. Тем не менее, победа израильской гимнастки вызвала бурную реакцию общественности, представители РФ обвинили судей в подтасовках в пользу спортсменки из Израиля.