Posted 16 августа 2021,, 10:21

Published 16 августа 2021,, 10:21

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

С вылетающего из Кабула самолета сорвались несколько человек (видео)

16 августа 2021, 10:21
Они пытались привязать себя к шасси лайнера, чтобы покинуть страну.

Несколько человек разбились насмерть, упав с вылетевшего из Кабула самолета.

Перед взлетом американского транспортника C-17 они попытались привязать себя к шасси. Когда самолет набрал высоту, с него упали как минимум два человека, сообщается в Twitter агентства Asvaka News.

    Издание пишет, что на крыши домов местных жителей «с ужасающим звуком» рухнули три человека. По предварительным данным, погибшие работали с военными США и пытались спастись на самолете во время эвакуации американских граждан. Места на борту для них не нашлось, и тогда они зацепились за фюзеляж, но не смогли удержаться. По версии некоторых СМИ, их сбросили с борта.

    Ранее в аэропорту Кабула возникла давка: местные жители спешно покидают страну после прихода ко власти «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в РФ — «Росбалт»). Сотни людей в столице Афганистана пытались попасть на улетающие самолеты, толпа прорвалась на летное поле и стала мешать вылету бортов.

    Чтобы остановить беженцев, американские военные открыли предупредительный огонь. Reuters передает, что в результате хаоса в аэропорту погибли не менее пяти человек.