Posted 16 августа 2021,, 11:24

Published 16 августа 2021,, 11:24

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В ОДКБ пообещали помощь Таджикистану если обстановка на границе с Афганистаном обострится

16 августа 2021, 11:24

В Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вызывает «глубокую обеспокоенность» переход под контроль «Талибана» (террористическая организация, запрещена в РФ) Кабула и значительной части Афганистана. Как заявил генсек ОДКБ Станислав Зась, стремительное наступление талибов и фактическая смена власти в Афганистане «существенно влияют на обстановку в Центральноазиатском регионе». ОДКБ примет меры в случае обострения обстановки на таджикско-афганской границе, но пока необходимости в этом нет, добавил Зась. Он заверил, что сейчас таджикские силовые структуры полностью контролируют обстановку на границе, и необходимости в задействовании механизмов ОДКБ нет, передает РИА «Новости».

Зась отметил, что ситуация вокруг Афганистана станет одной из основных тем на предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится в середине сентября в Душанбе.

Напомним, ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением «Талибана» (террористическая организация, запрещена в РФ) на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». В ночь на понедельник официальный представитель политофиса «Талибана» (террористическая организация, запрещена в РФ) Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.