Posted 16 августа 2021,, 15:41

Published 16 августа 2021,, 15:41

Modified 1 февраля, 06:37

Updated 1 февраля, 06:37

Постпред РФ при ООН посоветовал не поддаваться панике из-за Афганистана

16 августа 2021, 15:41

Поддаваться паническим настроениям по Афганистану пока не стоит, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он заверил, что Москва внимательно следит за быстро меняющейся ситуацией в Афганистане, где накануне «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) взял столицу — Кабул

По словам Небензя, сообщает ТАСС, важно, что удалось избежать массового кровопролития среди гражданского населения, а крупные города Афганистана были взяты боевиками без серьезного сопротивления.

Небензя отметил, что Иран мог бы сыграть важную роль в дальнейшем урегулировании ситуации в Афганистане. В целом, указал он, Россия считает, что международное сообщество обязано не оставлять усилий, чтобы помочь Афганистану достичь национального примирения. Он напомнил, что этим, в частности, активно занималась расширенная «тройка» (РФ, США, Китай, Пакистан). «Полагаем, что важную роль в этом мог бы сыграть и Иран», — добавил Небензя.

Он подчеркнул: Россия призывает все стороны, вовлеченные в афганское урегулирование, воздерживаться от применения насилия и содействовать урегулированию мирным путем.

Напомним, ситуация в Афганистане осложнилась в последние недели, после ухода американцев и активизации боевиков террористической организации. Началось наступление боевиков на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». В ночь на понедельник официальный представитель политофиса «Талибана» Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Ранее сегодня МИД сообщил, что Россия установила «рабочие контакты» с представителями новых властей Афганистана, то есть с «Талибаном». В МИД заверили, что посольство России в Кабуле продолжает работать в штатном режиме. Также в МИД заявили, что обстановка в Кабуле и в Афганистане «в целом стабилизируется» под контролем террористической группировки. Там заверили, что внимательно следят за развитием ситуации в Афганистане «после перехода власти в этой стране к движению талибов в результате практически полного отсутствия сопротивления со стороны подготовленных США и их союзниками национальных вооруженных сил»

Постпред Афганистана при ООН, в свою очередь, заявил, что жители Кабула «в ужасе»: талибы уже ищут по домам людей, чтобы с ними расправиться.