Posted 16 августа 2021,, 16:30

Published 16 августа 2021,, 16:30

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Боевики пообещали американским военным не мешать эвакуации из аэропорта Кабула

16 августа 2021, 16:30

Глава Центрального командования США Фрэнк Маккензи провел очные переговоры с лидерами «Талибана» (террористическая организация, запрещена в России) для согласования процесса эвакуации из Афганистана. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник в ВС США.

Встреча состоялась накануне в Дохе. По информации агентства, Маккензи согласовал с талибами «механизм по предупреждению инцидентов», что на практике означает, что они не будут вмешиваться в процесс эвакуации из Кабула.

Associated Press со ссылкой на представителей властей США сообщает, что тысячи афганцев бросились на взлетную полосу в Кабуле за американским военным самолетом, некоторые схватились за него, надеясь улететь из страны, в результате чего семь человек погибли.

Напомним, по меньшей мере семь человек погибли в аэропорту Кабула в результате возникшего во время эвакуации хаоса. Об этом сообщает агентство AFP.

СМИ уточняет, что у входа на территорию аэропорта столпились люди, пытающиеся сбежать от «Талибана» (террористическая организация, запрещена в России).

Тем временем западные СМИ сообщают о том, что американские военные застрелили двух вооруженных мужчин в международном аэропорту Кабула. Издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник пишет, что инцидент произошел после того, как вооруженные люди приблизились к военнослужащим США, которые обеспечивают безопасность эвакуируемых из Афганистана лиц в аэропорту.

Телекомпания CNN отметила, что американский военный получил огнестрельное ранение в аэропорту Кабула.

Ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана» на крупные города. В воскресенье боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы «избежать бойни». Официальный представитель талибов Мухаммед Наим заявил, что война в стране окончена, а форма правления станет известна в ближайшее время.