Posted 17 августа 2021,, 04:49

Published 17 августа 2021,, 04:49

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Афганистане нашли свободную от талибов провинцию

17 августа 2021, 04:49

Несмотря на уверения радикального движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) о том, что оно взяло под контроль весь Афганистан, существует провинция, свободная от их власти. Речь идет о Панджшере, который может стать зоной сопротивления режиму экстремистов, пишет Paris Match.

О том, что Пандшер, на 99% заселенный таджиками, не подчинился талибам, сообщил сын легендарного полевого командира Ахмада Шаха Масуда. «Панджшер — последний свободный регион нашей умирающей страны», — цитирует его издание.

Ахмад Масуд призвал всех афганцев присоединиться к нему для оказания сопротивления «Талибану». Занимавший пост вице-президента при предыдущих властях Амрулла Салех прибыл в Панджшер, заявив, что в отличие от президента Ашрафа Гани останется на родине и присоединится к антиталибскому сопротивлению.

Победа талибов над оставшимися после экстренного вывода войск США наедине с ними афганскими силовиками была почти молниеносной. 15 августа силы талибов вошли в Кабул, после чего «Талибан» объявил, что полностью контролирует страну. Ашраф Гани покинул Афганистан, а в его президентском дворце обосновались террористы.