Posted 17 августа 2021,, 18:25

Published 17 августа 2021,, 18:25

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

РИА «Новости»: Войска вице-президента Афганистана выбили боевиков из Чарикара

17 августа 2021, 18:25

Войска вице-президента Афганистана Амруллы Салеха выбили боевиков движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) из района Чарикар в провинции Парван, которая находится к северу от Кабула. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на военный источник в афганской столице.

«Бои сейчас идут в районе Панджшера», — рассказал собеседник агентства.

Также сообщается, что в регион направляются десять тысяч военнослужащих афганской армии под командованием генерала Абдул-Рашида Дустума.

Через Чарикар проходит стратегическая автодорога, которая связывает Кабул с Мазари-Шарифом, крупнейшим городом на севере Афганистана.

Напомним, ранее Салех, занимавший пост вице-президента Афганистана при сбежавшем из страны Ашрафе Гани, заявил, что, согласно конституции, после бегства президента он стал исполняющим обязанности главы государства.

«Согласно конституции Афганистана, в случае отсутствия, побега, отставки или смерти президента первый вице-президент становится исполняющим обязанности президента», — написал Салех. Он подчеркнул, что находится в Афганистане.

Он добавил, что сейчас обращается к мировым лидерам, чтобы заручиться их поддержкой.

Кроме того, Салех призвал афганцев присоединяться к сопротивлению «Талибану».

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана» на крупные города. В воскресенье боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы «избежать бойни». Официальный представитель талибов Мухаммед Наим заявил, что война в стране окончена, а форма правления станет известна в ближайшее время.