Posted 18 августа 2021,, 03:30

Published 18 августа 2021,, 03:30

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

WSJ: США перед взятием Кабула талибами отменили поставку долларов в Афганистан

18 августа 2021, 03:30

Власти США отменили массовые поставки долларов в Афганистан перед тем, как боевики «Талибана» (террористического движения, запрещенного в РФ) вошли в Кабул.

Это решение было принято для того, чтобы «сотни миллионов долларов» не попали в руки террористов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Кроме того, Вашингтон заблокировал руководству «Талибана» доступ к счетам афганского правительства, которые управляются Федеральной резервной системой и другими финансовыми организациями США. Как заявил изданию представитель американской администрации, никакие активы правительства Афганистана в США не будут доступны талибам.

По данным The Washington Post, решение о блокировке доступа к миллиардам долларов, принадлежащих прежним властям Афганистана, приняли министр финансов Джанет Йеллен и Управление по контролю за иностранными активами. В обсуждениях этого вопроса принимал участие Госдеп.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана» на крупные города. В воскресенье боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы «избежать бойни». Официальный представитель талибов Мухаммед Наим заявил, что война в стране окончена, а форма правления станет известна в ближайшее время.