Posted 19 августа 2021,, 13:04

Published 19 августа 2021,, 13:04

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Российское посольство в Кабуле начало готовить эвакуацию россиян из Афганистана

19 августа 2021, 13:04
Граждан просят до 22 августа сообщить в дипмиссию о желании вернуться домой.

Посольство России в Кабуле начало готовить эвакуацию россиян из Афганистана. Россиян просят до 22 августа сообщить в дипмиссию о желании вернуться домой. В Twitter посольства сказано, что обращаться надо на почту rusconsul-af@mail.ru.

Со своей стороны в МИД РФ заявили, что Россия готова предоставить услуги своей гражданской авиации для вывоза из Афганистана граждан этой страны.

«Готовы предоставить услуги российской гражданской авиации по обеспечению перелета любого количества афганских граждан, включая женщин и детей, в любые зарубежные страны, которые проявят интерес по их приему и размещению», — сказала официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Напомним, «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в РФ) в августе взяло под контроль территорию Афганистана, в том числе Кабул. Экс-президент страны Ашраф Гани покинул страну и сейчас находится в ОАЭ. Между тем вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что остается в стране и считает себя законным главой государства. Он находится в горной провинции Панджшер — это единственный регион Афганистана, неподконтрольный талибам. При этом ранее, уже после захвата талибами столицы, представители российского посольства заверяли, что «в Кабуле все спокойно».

Лидеры талибов заявляют, что ведут переговоры с другими политическими силами о создании переходного правительства. Ни одна страна пока не признала «Талибан» законным руководством Афганистана. Многие иностранцы и афганцы стремятся покинуть Афганистан через аэропорт Кабула, там хаос и давка, есть погибшие и раненые.