Posted 21 августа 2021,, 00:16

Published 21 августа 2021,, 00:16

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В итальянском медцентре лечат пятерых человек, раненных в аэропорту Кабула

21 августа 2021, 00:16

Итальянский медцентр в Кабуле, учрежденный неправительственной организацией Emergency, вернулся к нормальной работе после двух дней перегрузки, заявил координатор центра Альберто Занин. Об этом он написал в Twitter.

«У нас сто коек, из них свободны 20. По меньшей мере пять наших пациентов получили огнестрельные ранения в аэропорту. Хаос там продолжается», — написал Занин.

Он добавил, что раненые поступают из близкого к Кабулу уезда Тагаб в провинции Каписа.

«Наши медпункты продолжают принимать раненых, хотя и в меньшем количестве, чем в предыдущие дни. Сегодня мы приняли трех пациентов из Тагаба», — рассказал координатор.

Напомним, обстановка в воздушной гавани столицы Афганистана по-прежнему остается напряженной. Улететь из страны, по информации СМИ, пытается несколько тысяч человек. Порядок в аэропорту обеспечивают американские военные, ранее им пришлось делать предупредительные выстрелы. Люди цепляются за шасси и фюзеляж самолетов, чтобы покинуть охваченную войной страну. По данным боевиков и представителей НАТО, в результате этого погибли не менее 12 человек.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана» (террористическая организация, запрещена в России) на крупные города. Боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец, пообещав в ближайшее время определить форму правления.