Posted 21 августа 2021,, 01:20

Published 21 августа 2021,, 01:20

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В МИД Казахстана объявили о непризнании боевиков «Талибана»

21 августа 2021, 01:20

Власти Казахстана не признали движение «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) после установления им контроля над Афганистаном, заявил заместитель министра иностранных дел республики Акан Рахметуллин. Об этом сообщает ТАСС.

«Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) мы не признали. Как известно, вчера МИД сделал официальное заявление по ситуации в Афганистане, которое было опубликовано в наших национальных СМИ. В Казахстане мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации в этой стране», — заявил представитель МИД на брифинге, отвечая на вопрос о позиции Казахстана в отношении боевиков.

Рахметуллин добавил, что Казахстан поддерживает заявление Совета Безопасности ООН о необходимости создания инклюзивного и репрезентативного правительства, уважении прав национальных меньшинств и женщин, недопущении присутствия групп, представляющих угрозу другим государствам, и соблюдении международного права.

«При этом многолетний опыт подтвердил наглядно безальтернативность мирного процесса, который ведется самими афганцами. Гражданам этой страны предстоит самим определить наиболее оптимальную модель государственного и общественного устройства, исходя из своего исторического опыта, социально-политических реалий», — отметил он.

По словам представителя МИД, каких-либо политических контактов с «Талибаном» у Казахстана не было. «Контактов как таковых не было на политическом уровне или каком-то другом», — подчеркнул он.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана» (террористическая организация, запрещена в России) на крупные города. Боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец, пообещав в ближайшее время определить форму правления.