Posted 21 августа 2021,, 07:59

Published 21 августа 2021,, 07:59

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Символический визит и большая честь»: Зеленский принял в Киеве патриарха Варфоломея, даровавшего УПЦ автокефалию

21 августа 2021, 07:59
Между тем верующие, лояльные Московскому патриархату, устроили молитвенное стояние в знак протеста против приезда предстоятеля.

Вселенский патриарх Варфоломей совершает визит на Украину в третий раз. Вечером пятницы его Святейшество прибыл в Киев, нынешнее посещение приурочено к 30-летию независимости страны, которое будет отмечаться 24 августа.

В киевском аэропорту предстоятеля встречал лично глава правительства Денис Шмыгаль, который назвал визит «символическим и важным для нашего государства».

Потом патриарх, который пробудет в стране три дня, провел встречу с Владимиром Зеленским, сообщили в Офисе президента Украины (ОПУ).

Глава государства заметил, что визит Варфоломея совпал не только с праздником украинской государственности, но и с 30-летием избрания его предстоятелем в Константинополе, что, по мнению Зеленского, является «знаковым событием».

«Для меня лично, для Украины, для нас всех — это большая честь, что вы присоединились к нам в такие важные дни, когда мы отмечаем 30-летие нашей независимости. Это для нас очень важно…», — сказал президент в приветствии к высокопоставленному священнослужителю, поблагодарив его за поддержку суверенитета.

По словам Зеленского, с Украины можно брать пример того, как мирно сосуществовать представителям разных конфессий. Варфоломей в свою очередь заявил, что он молится за мир на Украине, в то время как на ее востоке остается неурегулированным вооруженный кофнликт.

Таким образом, война в Донбассе вошла в повестку переговоров. Политик и патриарх, в частности, затронули вопрос нарушения прав на свободу вероисповедания на «оккупированных» Россией украинских территориях.

По информации УНИАН, Зеленский обвинил РФ в том, что та в качестве «гибридного оружия» применяет против Украины религиозный фактор.

Ранее, в 2019 году, Варфоломей даровал Киеву томос, на Украине появилась независимая от Московского патриархата православная церковь.

Украинские православные, оставшиеся верными Московскому патриархату, намерены провести 21 августа «молитвенное стояние в знак протеста против политики Варфоломея», информирует BBC News.