Posted 21 августа 2021,, 07:46

Published 21 августа 2021,, 07:46

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Кабул прибыл лидер талибов Барадар, который встречался с Лавровым и вскоре возглавит Афганистан (фото)

21 августа 2021, 07:46
Мулла руководил политофисом запрещенного движения в Катаре и требовал от США вывести войска с его родины.

В столице Афганистана пройдут переговоры об «инклюзивном» правительстве. Для этого в Кабул прибыл глава политического крыла «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в РФ) Абдул Гани Барадар, информирует AFP.

Кого планируется включить в новый кабинет, пока не сообщается. В переговорах с талибами участвуют руководитель Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла и бывший президент страны Хамид Карзай, пишет Afghanistan.ru.

Мулла Барадар — один из сооснователей «Талибана». Он выходец из Кандагара и участник боев моджахедов с советскими войсками.

В первом правительстве талибов Барадар был заместителем главы Минобороны. После вторжения США в Афганистан и свержения «Талибана» мулла бежал в Пакистан, там его отправили в тюрьму на несколько лет. В 2018 году Барадара освободили, вскоре он уехал в Катар, где от имени движения проводил переговоры с госсекретарем Майком Помпео и подписал с США мирный договор.

Мулла Барадар также встречался с главой МИД России Сергеем Лавровым, передает Русская служба Би-би-си.

Добавим, что, по информации Reuters, талибы «в ближайшие недели» намерены представить новую систему управления Афганистаном.

Сообщалось, что Барадар может взять на себя руководство Афганистаном.

Над очерчиванием системы управления страной работают талибские «эксперты в области права, религии и внешней политики». Отмечается, что государственная конструкция а-ля «Талибан» «защитит права каждого», но демократией по примеру стран Запада не будет.

15 августа, в день падения Афганистана перед талибами, сложил полномочия и бежал из страны президент Ашраф Гани. Отставной лидер получил политубежище в ОАЭ.