Posted 22 августа 2021,, 06:38

Published 22 августа 2021,, 06:38

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Самопровозглашенная президент Боливии нанесла себе повреждения в тюрьме и попала к психиатрам

22 августа 2021, 06:38

В Боливии суд отказался отпустить из-под стражи экс-исполняющую обязанности главы государства Жанин Аньес. После этого политик попробовала причинить себе вред, заявили в МВД.

На теле вице-спикера Палаты сенаторов, ставшей и. о. главы государства после вынужденного ухода президента-социалиста Эво Моралеса, нашли порезы, пишет ТАСС. В результате арестантку отправили к психиатрам, которые проанализируют ее состояние.

«Судебно-медицинская экспертиза установит мотивы и психологические характеристики самоповреждения», — отметили в полиции.

Защита Аньес, которой угрожает тюремный срок за госпереворот, просила отпустить ее на свободу как нуждающуюся в госпитализации, однако ходатайство осталось без удовлетворения.

И.о. президента, а также ряд министров и силовиков отправили в камеру 13 марта. Жанин Аньес пришла к власти в ноябре 2019 года после отставки столкнувшегося с массовыми протестами Моралеса, обвинив его в попытке «украсть выборы». Преследовать Аньес начали после новых выборов в октябре 2020 года, на которых победил соратник Моралеса Луис Арсе Катакора.