Posted 23 августа 2021,, 08:10

Published 23 августа 2021,, 08:10

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Боевики объявили об амнистии для президента Афганистана Ашрафа Гани

23 августа 2021, 08:10

Боевики движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) распространили амнистию на всех чиновников афганского правительства, включая президента Ашрафа Гани, заверив, что они могут вернуться и жить в Афганистане. Об этом сообщил высокопоставленный лидер талибов Халил ур-Рахман Хаккани в интервью пакистанскому телеканалу Geo TV.

По его словам, между боевиками и президентом Ашрафом Гани, вице-президентом Амруллой Салехом и советником по национальной безопасности Хамдуллой Мохибом «нет вражды». «Наша сторона прощает всех, от генерала (воевавшего против нас) до простого человека», — приводит телеканал слова лидера талибов.

Хаккани также призвал бегущих из страны афганцев не делать этого, добавив, что пропаганду о том, что боевики будут им мстить, «распространяют враги». Он также пообещал, что все живущие в Афганистане национальности могут чувствовать себя спокойно. «Таджики, белуджи, хазарейцы и пуштуны — все наши братья», — заявил лидер талибов.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана» на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вход террористов в Кабул произошел без боя, но все равно оказался драматичным, так как США и посольства других стран не успели провести эвакуацию своих граждан и оппозиционных талибам афганцев. В результате в аэропорту Кабула гибли люди.