Posted 23 августа 2021,, 08:40

Published 23 августа 2021,, 08:40

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Боевики заявили, что афганцы бегут из страны не из-за страха, а от бедности

23 августа 2021, 08:40

Афганцы стремятся покинуть страну не из-за страха, а по экономическим причинам, заявил представитель радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) Сухейл Шахин. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Sky News.

«Они хотят переехать в западные страны. Это своего рода экономическая миграция. Афганистан — бедная страна, 70% населения живет за чертой бедности, поэтому все хотят переселиться в западные страны, хотят благополучной жизни. Дело не в страхе», — сказал представитель талибов, комментируя видео в соцсетях, на которых афганцы в аэропорту Кабула бегут по взлетно-посадочной полосе рядом с набирающим скорость самолетом, хватаются за фюзеляж и падают с большой высоты.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана» на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вход террористов в Кабул произошел без боя, но все равно оказался драматичным, так как США и посольства других стран не успели провести эвакуацию своих граждан и оппозиционных талибам афганцев. В результате в аэропорту Кабула погибли люди.