Posted 23 августа 2021,, 13:20

Published 23 августа 2021,, 13:20

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Участники конференции в Киеве пообещали надавить на Россию для прекращения «оккупации Крыма»

23 августа 2021, 13:20
Собравшиеся предложили рассмотреть введение дальнейших политических, дипломатических и ограничительных мер в отношении РФ.

Участники конференции «Крымская платформа», прошедшей в Киеве, представляющие 46 стран и международных организаций, выразили готовность продолжать оказывать давление на Россию, для прекращения «оккупации полуострова». Об этом говорится в итоговой декларации конференции, текст которой приводит УНИАН.

В ней говорится о необходимости приложения дипломатических усилий для «восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах». Подчеркивается, что «любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь как неотъемлемой части суверенной территории Украины не признается и не будет признаваться».

Участники конференции приветствовали создание международной экспертной сети «Крымской платформы» и предложили международным и национальным неправительственным организациям, аналитическим центрам и экспертам присоединяться к ее работе. Они также заявили о поддержке жителей Крыма, призвав Российскую Федерацию выполнять в их отношении свои обязательства как «государства-оккупанта».

Собравшиеся предложили рассмотреть введение дальнейших политических, дипломатических и ограничительных мер в отношении РФ, «если действия России этого потребуют».

Конференция прошла в преддверии 30-й годовщины Независимости Украины, которая отмечается завтра, 24 августа. В ней приняли участие представители всех стран Евросоюза и НАТО.