Posted 24 августа 2021,, 04:46

Published 24 августа 2021,, 04:46

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Талибы сформируют совет из 12 человек для управления Афганистаном

24 августа 2021, 04:46

Лидеры движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) сформируют совет из 12 человек для управления Афганистаном. Об этом сообщает журнал Foreign Policy со ссылкой на источники.

По данным журнала, тремя наиболее влиятельными людьми в совете станут: мулла Абдул Гани Барадар, глава политического офиса «Талибана» в Дохе; глава военной комиссии «Талибана» мулла Моулави Якуб — сын основателя движения муллы Омара; Халиль Аль-Рахман Хаккани — высокопоставленный член запрещенной террористической группировки «Сеть Хаккани».

Боевики не хотят восстанавливать в Афганистане пост президента или какого-либо иного единоличного лидера, но в то же время планируют предложить некоторым членам предыдущего правительства места в новом совете. Таким образом они хотят создать руководящий орган, который будет выглядеть как можно более инклюзивным, чтобы повысить шансы на получение признания от международного сообщества, сообщает Foreign Policy.

По словам собеседника издания, боевики также хотели бы видеть в составе правящего совета Ахмада Масуда — сына полевого командира Ахмад Шаха Масуда по прозвищу Панджшерский лев. В 1990-е годы Масуд-старший возглавлял «Северный альянс» — союз группировок, сражавшихся против «Талибана», пока в 2001 году не был убит при покушении.

Однако вхождение Масуда-младшего в совет маловероятно, поскольку он возглавил силы сопротивления талибам, находящиеся в последней неподконтрольной им провинции Панджшер, пишет издание.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в августе на фоне наступления «Талибана» на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.